Subasta 857, Lote # 170 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Nature morte au crâne, 1960 Firmado a lápiz Grabado al aguatinta 102 / 150 Con sello de agua de Atelier Lacourière. Impreso por Atelier Lacourière, París. Fue pintor, dibujante, grabador, diseñador y escultor español, considerado el padre del cubismo junto con Georges Braque. Su obra fue revolucionaria e influyó en todas las facetas del arte del siglo XX. Entre sus obras más famosas se encuentra: "El Guernica" el cuadro más polémico, "Las señoritas de Avignon" la pintura que marcó el comienzo del movimiento cubista y "Mujeres de Argel" una de las obras más caras del mundo vendida en subasta. Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Picasso www.fundacionpicasso.malaga.eu 42 x 62 cm área estampada 56.5 x 76 cm medidas totales del papel Estimado $ 150,000-220,000